Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не знает истории своего народа и собственной веры, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, сообщает Agence France Press.

С таким заявлением глава иранской дипломатии выступил, после того как Нетаньяху отметил в ходе празднования Пурима, что Персия «пыталась уничтожить еврейский народ, но безуспешно» около 2,5 тыс. лет назад.

Такое замечание Зариф назвал в своем микроблоге в Twitter «предвзятой ложью», отметив, что Иран трижды спасал евреев за свою историю.

«Нетаньяху прибегает к фальсификации истории и Торы. Сила привычки», — указал дипломат, подчеркнувший, что премьер-министр Израиля «искажает реалии сегодняшнего дня, но и прошлое — в том числе иудейское писание».

«В Книге Есфири указывается, как Ксеркс I спас евреев от заговора, подготовленного Аманом, потомком Агага, что и отмечается в этот день», — добавил он. «И снова, во времена Кира Великого, иранский царь спас евреев — на этот раз от захвата в Вавилоне, а также в ходе Второй мировой войны, когда шло массовое истребление евреев в Европе, Иран с радостью помог им».

Напомним, Тегеран и Тель-Авив являются непримиримыми противниками с тех пор, как в 1979 году в Иране состоялась Исламская революция. Также яблоком раздора между двумя странами является Палестина, в которой Исламская республика поддерживает вооруженные формирования.