Группа исследователей из Института археологии при Академии наук КНР сообщила об обнаружении древнего захоронения, возраст которого превышает 700 лет. По словам археологов, обнаруженная гробница сохранилась в прекрасном состоянии.

«Нам крупно повезло. При вскрытии гробницы нами были обнаружены несколько десятков уникальных артефактов, которые могут пролить свет на погребальное искусство в Китае во времена правления династии Сун», — сообщил журналистам руководитель группы Си Чжуань.

Древняя гробница была обнаружена в пригороде Чучжоу в провинции Аньхой. Гробница, выложенная из керамических кирпичей, представляет собой сооружение высотой 1,6 метра и длиной 3,7 метра, пишет «Сина синьвэнь».

Внутри могилы были обнаружены десятки предметов, в том числе глиняная посуда, изделия из фарфора и бронзы. По словам археологов, гробница никогда не вскрывалась, поэтому почти все артефакты сохранились в первозданном виде.

«У нас нет сомнений в том, что в данной области могут быть обнаружены еще несколько захоронений. В ближайшее время мы продолжим исследовать пригород Чучжоу, все артефакты будут переданы в провинциальное бюро по контролю культурных ценностей и антиквариата», — добавил китайский археолог.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 9 февраля Сотрудники Института археологии при Академии наук КНР сообщили об обнаружении древних захоронений, возраст которых может составлять 2,2 тыс. лет. Погребальный комплекс был обнаружен на территории уезда Пуцзян провинции Сычуань.