Январская зарплата "бюджетников" полностью выплачена только в 3 из 19 муниципальных образований Карелии - Петрозаводске, Костомукше и Олонецком районе. Общая сумма просроченной задолженности составляет более 56 миллионов рублей. Такие цифры сообщил в понедельник на оперативном совещании местного "кабинета министров" вице-премьер республики Александр Колесов.

По его оценке, в регионе сложилась "напряженная ситуация с финансированием расходов". Достаточно сказать, что доходы консолидированного бюджета Карелии составили в феврале около 425 миллионов рублей, из них почти 400 миллионов необходимо было направить на выплату жалованья работникам социальной сферы. Однако республике пришлось закупать топливо, и на зарплату "бюджетников" денег не хватило.

Как пообещал А. Колесов, задержанное жалованье будет выплачено в самые ближайшие дни. Для этого правительство республики взяло кредит на 150 миллионов рублей в банке "Возрождение". Правда, руководитель Минфина заметил, что карельские власти помогут только тем районам, которые направляют на выплату зарплаты "бюджетникам" не менее половины собственных доходов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.