В Коми продолжается снижение рейтинга большинства влиятельных людей республики. Таковы итоги традиционного опроса, которое провело в феврале 2004 года информационно-аналитическое агентство ООО "Имидж-Контакт".

По итогам опроса, как и в предыдущие месяцы, первую позиции занял Глава РК Владимир Торлопов (8 баллов). Председатель Государственного Совета Коми Иван Кулаков (7,3) и первый заместитель Главы региона Николай Левицкий (7,0) остались в тройке лидеров, но в феврале они поменялись местами. Это связано с повышенным вниманием СМИ к персоне спикера республиканского парламента, отметившего в феврале свое 60-летие, считают аналитики. Впервые эксперты включили в список влиятельных людей Коми назначенного в феврале главного федерального инспектора Олега Алтухова.

Произошли изменения и в оценке публичности по сравнению с январским опросом: лидер предыдущего опроса депутат Госдумы РФ Юрий Спиридонов занял лишь четвертое место. По итогам февраля на первой позиции вновь оказался мэр Воркуты Игорь Шпектор (8,2 балла). Второе и третье места заняли Глава Коми и председатель Госсовета республики.

Первые два лица республики также стоят рядом на лидирующих позициях при оценке политического ресурса. Из тройки выбыл секретарь Коми регионального отделения "Единой России" Анатолий Каракчиев, место которого занял Ю.Спиридонов. В разделе "административный ресурс" первые места остались за В.Торлоповым, Н.Левицким и И.Кулаковым.

Сохранился и "квартет" лидеров рейтинга при оценке финансового ресурса. На первой позиции здесь В.Торлопов, на второй - гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Муляк, за ними - Н. Левицкий и гендиректор ООО "Севергазпром" Анатолий Захаров с одинаковым количеством баллов.

При оценке информационного ресурса первые строчки также занимают В.Торлопов, И. Кулаков и Н.Левицкий.

К участию в опросе было привлечено 42 эксперта: главные редакторы газет, руководители пресс-служб, предприниматели и госслужащие.