В 2004 году рост промышленного производства составит в Карелии 7-10 %. Об этом заявил в понедельник журналистам вице-премьер республики Юрий Пономарев. Поводом для столь оптимистического прогноза послужили итоги экономического развития региона в январе.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия "лесного края" увеличили выпуск газетной бумаги на 43 %, целлюлозы - на 65 %, картона - в 2,7 раза. Лесозаготовки в Карелии выросли на 28 %, индекс физического объема производства в деревообрабатывающей отрасли достиг 127 %.

Как считает Ю. Пономарев, эти показатели сохранятся и по итогам февраля, а в дальнейшем темпы роста приобретут более умеренный характер. По словам вице-премьера, предпосылки для динамичного развития карельской экономики были заложены еще в прошлом году, но выйти на запланированный уровень производственных показателей республике не удалось из-за глубокого спада в первом квартале, вызванного "аномальными морозами". В нынешнем году погода благоприятствовала местным предприятиям, и в сравнении с "провальным" январем 2003 года промышленный рост получился просто стремительным - 20 %, а в базовом для Карелии лесном комплексе - 36,4 %. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.