Инициатива о введение в Иллинойсе «Дня Обамы» вызвала недовольства в американском обществе. В частности, в Иллинойсе, родном штате экс-президента. Как сообщает Politico, озвучившему идею с введением «памятного дня» депутату законодательного собрания штата Эндрю Тапеди стали угрожать расправой.

Издание отмечает, что через несколько дней после того, как Тапели представил законопроект о новом празднике местного значения, ему начали поступать угрозы. Депутату стали приходить письма, полные злобы. Неизвестные также звонили ему по телефону с угрозами.

Как поделился сам Тапеди, в одном из многочисленных электронных писем отправитель пообещал, что «выкопает могилу» инициатору «Дня Обамы». В то же время, по словам депутата, сторонники бывшего президента США встретили законопроект с радостью.

В свою очередь, Politico пишет, что попытка Тапеди увековечить «наследие Обамы» и реакция на это людей — очередное напоминание о том, как сильно расколота американская общественность.

Напомним, что ранее депутат законодательного собрания от штата Иллинойс представил законопроект, в котором предложил учредить новый праздник. По мнению политика, жители штата должны были положительным образом встретить эту инициативу.

Однако, несмотря на то, что Иллинойс — родной штат Барака Обамы, далеко не все местное население с пониманием отнеслось к такому предложению.