Вице-спикер парламента Литвы из-за скандала вокруг его связей с российской госкорпорацией «Росатом» сегодня, 10 марта, был уволен со своей должности, однако мандат члена парламента он не сложил, оставшись простым депутатом от фракции социал-демократов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сам Бастис сегодня распространил заявление, в котором подчеркнул, что будет добиваться справедливости судебным путём.

«После обнародованной информации и выводов ДГБ о возможностях работы с секретной информацией я покидаю должность заместителя спикера Сейма. Следующим моим шагом, касающимся опубликованной информации, будет обращение в Генпрокуратуру с просьбой выяснить, нарушила ли моя деятельность законы Литовской Республики», — заявил политик.

Свою отставку он объяснил тем, что понимает, что опубликованная информация бросает тень не только на него самого, но и на Сейм Литовской Республики, а также на Социал-демократическую партию Литвы, в связи с чем он и принял решение покинуть пост вице-председателя Сейма. «Я принял это решение еще до того, как спикер Сейма Викторас Пранцкетис публично призвал меня это сделать, но я должен был дождаться заседания фракции Социал-демократической партии Литвы», — отметил Бастис.

По его словам, он получил поддержку членов своей парламентской фракции, а потом уже обнародовал свое решение. «Хочу подчеркнуть, что всегда стремился быть открытым и прозрачным политиком. Занимая должность члена Сейма, я должен общаться и я общаюсь с множеством людей. Меня не в первый раз избирают в одномандатном округе. Я оцениваю мандат члена Сейма как доверие жителей округа и обязательство. Я не вижу причину, по которой могла бы быть начата процедура вотума недоверия в отношении меня. Потому что я своими действиями не затронул установленные в уставе Сейма основы — не было грубого нарушения Конституции, нарушения присяги или подозрений в связи со свершенными преступлениями», — добавил политик.

Однако он признал, что из-за скандала решил не бороться за пост председателя Социал-демократический партии и уже информировал об этом однопартийцев и отделение Шакяйского района, которое ранее выдвинуло его кандидатуру.

Ранее литовский Департамент государственной безопасности представил документ, в котором отмечается, что у Бастиса были связи с представителем российской энергетической корпорации «Росатом» Евгением Костиным, бывшим работником КГБ Петром Воейко, журналистом российского государственного канала РТР Эрнестом Мацкевичем, а также с бывшим авторитетом каунасской мафии Сатурнасом Дубининкасом и предпринимателем Вадимом Пахоновым, который подозревается в незаконной деятельности.

Читайте также:

Вице-спикер парламента Литвы ушел в отставку из-за «Росатома»

Из-за «Росатома» глава Сейма Литвы грозит своему заму импичментом

Скандал в Сейме Литвы из-за «Росатома» может парализовать парламент