Литовский парламентарий Миндаугас Бастис из-за своих непрозрачных связей должен не только покинуть пост вице-председателя Сейма, но и отказаться от мандата. В противном случае оппозиция готова провести вотум недоверия, говорит глава парламентской фракции Саюдиса либералов Еугениюс Гентвилас, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 марта, в канцелярии Сейма Литвы.

«Я не вижу возможности, чтобы Бастис мог дальше честно служить на благо Родины, демократии и всех жителей. Поскольку этот политик не мог и не может следовать присяге, данной государству — он не может быть членом Сейма. Надеюсь, что будет принята личная ответственность, и работа всего Сейма не будет парализована. Если он все-таки будет пытаться выкрутиться и тянуть время, оппозиция немедленно начнет процедуру вотума недоверия», — пояснил Гентвилас.

Ранее литовский Департамент государственной безопасности представил документ, в котором отмечается, что у Бастиса были связи с представителем российской энергетической корпорации «Росатом» Евгением Костиным, бывшим работником КГБ Петром Воейко, журналистом российского государственного канала РТР Эрнестасом Мацкявичюсом, а также с бывшим авторитетом каунасской мафии Сатурнасом Дубининкасом и предпринимателем Вадимом Пахоновым, который подозревается в незаконной деятельности.

Читайте также:

Вице-спикер парламента Литвы ушел в отставку из-за «Росатома»

Из-за «Росатома» глава Сейма Литвы грозит своему заму импичментом