В Общественной палате РФ предложили наказывать за оскорбление национальных и патриотических чувств. С инициативой ужесточить наказание за нарушение общественного порядка на объектах религиозного, национального и патриотического значения выступил председатель комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, сообщили в ОП РФ.

«Это единственный способ не дать людям, для которых религиозные и национальные ценности важны, почувствовать себя ущемленными, — сказал Дискин. — Чтобы ряженые девки не плясали в церкви и чтобы было ясно, почему это недопустимо».

В России оскорбление чувств верующих предусматривает административную ответственность, а с 2013 года после громкого дела о плясках в Храме Христа Спасителя — и уголовную.

По мнению председателя комиссии ОП РФ, по аналогии надо ввести ответственность и за оскорбление других чувств. В частности, патриотических — например, если кто-то жарит голубей на Вечном огне. При этом на входах в храмы, музеи, места, «имеющие национальное или патриотическое значение», должны размещаться предупреждения о том, что нарушение правил поведения в них карается по Административному кодексу, а в отдельных случаях — и по Уголовному кодексу.

В ближайшее время предложения члена ОП РФ будут переданы в Госдуму РФ.