Управление архитектуры мэрии Ярославля предложило возродить четыре заставы на земляных валах города, построенных на почтовых трактах в конце XVIII века. Заставы будут располагаться на Московском проспекте (территория остановки "Выемка"); на пересечении проспектов Октября и Ленина (бывший Романовский тракт); угличская застава найдет пристанище на одноименной улице (у здания ресторана "Углич"), а вологодская - за Волгой, в Тверицах.

К 1000-ию города, которое будет отмечаться в 2010 году, в этих местах предполагается установить обелиски, мемориальные знаки и, естественно, торговые центры. Ресторан "Углич" будет переименован в "Угличскую заставу".

"Все это призвано обеспечить увеличение туристического потока в наш город, - заявила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела исторической застройки мэрии Ярославля Ольга Островская.

Городские архитекторы предложили также создать ремесленную слободу вместе с торговыми точками на улицах Красноперекопского района, сохранивших фрагменты деревянной застройки. Рядом расположен храм Петра и Павла, построенный во времена Петра Великого по образцу питерской Петропавловки и регулярный парк, созданный также в 18 веке.

По замыслу архитекторов российские и иностранные туристы, посетив город мастеров, не только перенесутся в прошлое города, но и смогут приобрести сувениры. В одном доме "Ремесленной слободы" будет гончарная мастерская и лавка по их продаже, в соседнем станут плести и продавать корзины, далее - мастерские-дома кузнецов, ткачей и прочих ремесленников.