В условиях современной жизни профессиональное обучение является одним из самых эффективных путей обеспечения занятости населения. В Смоленской области ведущее место в этой системе отводится Учебному центру департамента федеральной государственной службы занятости населения, с работой которого на днях познакомился губернатор области Виктор Маслов.

Это многопрофильное и многофункциональное учебное заведение действует уже более 10 лет, в течение которых на его базе прошли обучение почти 30 тыс. безработных граждан. С каждым годом неуклонно растет число смолян, желающих приобрести здесь новую профессию, повысить квалификацию или восстановить свои профессиональные навыки. Сейчас центр может готовить специалистов более чем по 30 видам деятельности, конкурентным на рынке труда. Причем, в основном профессиональное обучение осуществляется под конкретные рабочие места. Перечень образовательных услуг постоянно расширяется, а обучение проводится по самым современным технологиям с использованием новейших материалов, разработок, оборудования и тренажеров.

Как сообщает пресс-центр администрации области, губернатор В. Маслов по достоинству оценил способность учебной базы, созданной Службой занятости, оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, а также подвижную и гибкую систему профподготовки, что актуально не только для переобучения незанятого населения, но и для подготовки персонала на производстве, профессиональной реабилитации инвалидов и военнослужащих, уволенных в запас, проведения профориентационной работы со школьниками.