Дело подрывника из Кабардино-Балкарии направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Житель республики готовил террористический акт на территории региона. Он даже успел собрать самодельное взрывное устройство, но попытка теракта была предотвращена силовиками, сообщили ИА REGNUM 10 марта в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Как было установлено следствием, обвиняемый был сторонником религиозной идеологии с экстремистской направленностью. Действуя в соответствии со своими убеждениями, злоумышленник самостоятельно изготовил взрывное устройство. В качестве поражающих элементов он использовал строительные дюбеля.

Применить СВУ подозреваемый собирался в одном из административных зданий республики. Он планировал уничтожить как можно больше находившихся там людей. Однако попытка обвиняемому не удалась, его вовремя остановили сотрудники правоохранительных служб.

Свою вину в совершенном преступлении мужчина полностью признал. По предъявленному ему обвинению предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: НАК: В Кабардино-Балкарии готовился теракт в годовщину атаки на Нальчик

СМИ: В Санкт-Петербурге были уничтожены боевики из Кабардино-Балкарии

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре прошлого года в Кабардино-Балкарии был предотвращен теракт, который готовилась совершить в день годовщины нападения на Нальчик 13 октября 2005 года группа боевиков. Силовики уничтожили бандргуппу неподалеку от селения Яникой в Чегемском районе. Среди убитых был главарь бандпольполья Мурат Кауфов.