Мини-сериал, повествующий о перипетиях скандальной выборной кампании в США в 2016 году, намерен снять кабельный телеканал HBO. О проекте рассказал журналистам руководитель подразделения HBO Films Лен Амато.

По его словам, работать над многосерийным фильмом будет команда, в 2012 году выпустившая картину «Игра изменилась». Предыдущий фильм, основанный на бестселлере журналистов Марка Гальперина и Джона Хайлеманна, рассказывал о президентской гонке 2008 года.

Тогда представитель демократов Барак Обама оставил позади республиканца Джона Маккейна. Фильм режиссера Джея Роуча получил три награды «Золотой глобус» и пять «Эмми», в частности, Джулианна Мур была признана лучшей актрисой.

В основу нового фильма, еще не получившего названия, ляжет книга тех же авторов, которую в настоящее время готовят к публикации. Как пояснил Амато, авторы мини-сериала намерены наглядно представить «суть самого беспрецедентного и непревзойденного по своему влиянию события в истории современной американской политики» — соперничества Клинтон и Трампа за пост главы Соединенных Штатов.

В роли исполнительных продюсеров проекта выступят Том Хэнкс и Гэри Готцман. Режиссером картины вновь будет Джей Роуч. Дата премьеры пока не называется, не известен и актерский состав.

Напомним, выборы президента Соединенных Штатов состоялись 8 ноября 2016 года. Победителем стал, вопреки ожиданиям многих экспертов, кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп.

В поддержку Трампа тогда высказались 306 выборщиков, тогда как его соперница, кандидат от демократов Хиллари Клинтон, заручилась поддержкой лишь 232 выборщиков. По итогам голосования коллегии выборщиков, прошедшего 19 декабря 2016 года, были подтверждены 304 голоса за Трампа и 227 за Клинтон. Вместе с тем Клинтон обошла Трампа по числу голосов избирателей — за нее проголосовали 65,8 млн человек, тогда как Трампа поддержали 62,9 млн.