6 марта профсоюз ветеранов Архангельской базы тралового флота (АБТФ) проведет акцию протеста против пенсионного законодательства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета ветеранов АБТФ Лев Дробачевский, в профсоюзе ветеранов зарегистрировано 1240 человек. Кроме них идею проведения этой акции поддержали ветераны Северного машиностроительного предприятия, "община "Поморье", профсоюз строителей, Архрыбакколхозсоюз. Акция пройдет 6 марта 2004 года в 12 часов в центре города.

Ветераны обратились к северянам всех регионов поддержать требования, провести митинги протеста против "Закона о пенсиях", принять решения в трудовых коллективах и ветеранских организациях и передать свои требования в органы законодательной и исполнительной власти. В обращении ветеранов говорится: "несмотря на неоднократные обращения в 2001 году в Госдму, Совет Федерации, Администрацию Президента, в Правительство и комиссию по подготовке Пенсионной реформы, к Михаилу Касьянову, Минтруда и соцразвития Александру Починку, в пенсионный фонд Михаилу Зурабову и депутатам Госдумы, предложения северян, рыбаков-пенсионеров не были учтены. Принят новый пенсионный закон, который поставил северян в трудное положение.... Пенсии рыбаков, отработавших в море в экстремальных условиях 30-40, а порой и более чем такие же или меньше, чем у работников берега. Пенсии плавсостава от 1600 до 2400 рублей.... Закон лишает северян ранее гарантированных льгот: стаж год за полгода, права на повышенное отношение средней зарплаты к средней по стране с учетом районного коэффициента от 1,5 до 2,0. Многократные судебные рассмотрения (около 100) в течение последнего года привели к тому, что областной суд признал право северян на районный коэффициент по месту работы, а не по порту регистрации судна, вернул районный коэффициент 1,5, что дает право на повышенное отношение заработной платы к средней заработной плате по стране. Однако Пенсионный фонд отказывает в перерасчете пенсий... Конференция ветеранов АБТФ от имени 1240 человек 27 января 2004 года приняла решение провести акцию протеста против... пенсионного закона".