В Минске и других крупных городах Белоруссии определят специальные площади для проведения акций протеста, где к митингующим должны будут выходить представители власти. Соответствующее поручение дал Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах развития страны 9 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Некоторые заявляют: я приходил на площадь и ещё приду. На площадь человеку нельзя запретить ходить. Подключитесь к этой работе, поскольку она провалена в Минске, областных, крупных городах. Определите в городах ту площадь, на которую люди могут прийти и высказать свое мнение. Там будут начальники вертикали власти», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Глава республики отметил, что он «не против шествий, демонстраций», которые организуются и на государственном уровне. «Людям для выражения своих мнений также должно быть отведено своё место, как в развитых странах Запада, — сказал он. — Пусть туда приходят и выражают собственное мнение. И если они позвали туда начальника, значит, он там должен быть».

В то же время Лукашенко подчеркнул, что «никакого препятствия нормально жить трудящимся быть не должно». Он отметил, что в республике есть люди, готовые на провокации во время массовых мероприятий.

«Вы знаете, что наши «майданутые» поехали в Киев искать там «майданутых» организаторов. Вы же понимаете, что эти люди (участвующие в массовых акциях) будут пушечным мясом, массовкой. Они ведь не с политическими лозунгами туда идут. А 300−400 человек во главе с нашими отморозками, которые в Киев ездили, — они будут провоцировать. Они найдут 10−20 профессионалов, которые в Киеве открыли стрельбу. А когда прольётся кровь, тогда уже беда», — сказал глава республики, подчеркнув, что «работать надо на предупреждение».

По его словам, за нарушения на митингах должна быть жёсткая ответственность: «Пресекать всякие попытки (это не касается людей, которые хотят обратить на себя внимание и которые попали в трудную жизненную ситуацию). Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать провокаторов. И отвечать они должны по всей строгости закона».

«Майдана в Беларуси не будет. Даже предпосылок к этому нет. Но всегда надо работать на дальних подступах к той или иной проблеме», — заключил Лукашенко.

В ходе совещания белорусский лидер дал ряд поручений чиновникам, в то числе министру внутренних дел Игорь Шуневичу, потребовав обеспечить поддержание «идеального порядка» в стране.

Как сообщало ИА REGNUM, вскоре после государственного переворота на Украине в 2014 году Александр Лукашенко одним из первых признал новые киевские власти, отказав в легитимности свергнутому президенту Виктору Януковичу.

При этом иная риторика наблюдалась у Лукашенко в выступлениях для белорусской аудитории. Так, в феврале 2014 года он заявлял: «Для нас майдан не то что неприемлем — майдана в Беларуси не будет».

В начале 2016 года Лукашенко на заседании Совета безопасности заявил, что готов применить армию в случае угрозы «цветной революции». Глава республики отметил, что активное использование «цветных революций» для свержения власти привело к увеличению количества вооружённых конфликтов: «В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине».

Читайте также:

Лукашенко: «Майдан — это клеймо на украинском народе»

Лукашенко: «Я дружен с первыми «майдановцами», у нас единые цели по Украине»

Лукашенко обещал не допустить Майдана в Белоруссии