В Новгородской области проводится проверка по факту подачи питьевой воды ненадлежащего качества жителям деревень Подберезье, Чечулино и Котовицы Новгородского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России, такой факт был зафиксирован в ходе проверки управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

«В холодной воде превышена допустимая норма по мутности, железу и окисляемости. Указанные нарушения могут повлечь за собой массовые вспышки инфекционных заболеваний среди населения», — отметили в пресс-службе ведомства.

Новгородское областное телевидение сообщает, что в середине февраля жители этих деревень обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Новгородской области Андрею Никитину с просьбой «предотвратить гуманитарную катастрофу», которой, по их мнению, может закончиться ситуация с водоснабжением этих населённых пунктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на проблемы с качеством воды местные жители жалуются с 2014 года. Они обратили внимание, что в ручье без названия, который впадает в реку Волхов, протекала вода с белой пеной и запахом мочевины, а к ним в водопроводные краны — вода со зловонным запахом, которую невозможно не только пить, но и использовать в быту. Местные власти тогда решили проблему привозной водой. А специалисты надзорных органов обнаружили места сливов сточных вод, взяли пробы и выявили нарушителя: им оказался крупный региональный производитель свинины ООО «Новгородский бекон», животноводческий комплекс которого располагается в деревне Чечулино Новгородского района. На компанию подали в суд с иском на 80 млн рублей (в такую сумму был оценен ущерб природе), а в ноябре 2016 года арбитражным судом Новгородской области были утверждено мировое соглашение, по которому «Новгородский бекон» обязался провести восстановительные работы на водном объекте на сумму в 82 млн рублей.

В управлении Росприроднадзора по Новгородской области сообщили, что 23 ноября 2016 года из ручья были отобраны пробы воды, и результаты лабораторных анализов показали, что «состояние ручья доведено до природного состояния, то есть восстановлено в полном объёме». При этом уже 2 марта в ведомстве вновь заявили о десятках нарушениях со стороны «Новгородского бекона», в том числе — при использовании водных объектов.