На севере Подмосковья планируется создать сырный кластер, где будет налажено производство молока и реализация продукции. Об этом сегодня, 9 марта, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, сообщается на сайте министерства.

«Чтобы профессионально заниматься производством сыров, необходимо будет создать новое поголовье коров на территории региона. Производство молока, переработка на сырных фермах и точки сбыта должны работать как единый организм. Мы планируем создать замкнутый цикл — от производства молока до реализации. Мы это называем кластер», — пояснил Разин.

Напомним, ранее Разин заявлял, что власти Подмосковья намерены продвигать собственные бренды молока и сыра, а также лука.

Читайте также: Голубые сыры из Подмосковья будут на треть дешевле зарубежных

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 9 марта, в Орехово-Зуевском районе Московской области запущено производство итальянского голубого сыра. По словам Андрея Разина, сыр «горгонзола», производство которого запустили в Подмосковье, будет на треть дешевле зарубежных аналогов.

Читайте также: В Подмосковье стартует производство голубых сыров