Пользователи социальных сете обрушились с критикой на президента Бразилии Мишеля Темера из-за его крайне неудачного поздравления с Международным женским днем. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает CNN.

В своем поздравлении Темер затронул вклад женщин в экономику Бразилии, при этом он упомянул, что именно женщины лучше всех осведомлены о ценах в магазинах.

«Никто кроме женщин не способен лучше оценить дисбаланс цен в супермаркетах… Никто лучше них не способен выявить колебания в экономике, так как именно дамы следят за семейным бюджетом», — сказал президент Темер.

Однако, его оптимизм на этот счет разделили немногие. В социальных сетях слова Темера большинство пользователей сочли сексистскими. Пользователи возмущены тем, что Темер отвел женщинам столь незавидную роль — следить за ценами в магазинах.

«Тремер, вы действительно считаете, что роль женщин в экономике заключается только в проверке цен в супермаркетах? Даже с учетом того, что мы работаем больше, а зарабатываем меньше?», — пишет одна из пользовательниц Twitter.

Стоит отметить, что Темера ранее уже обвиняли в сексисзме. Так, придя к власти он сформировал правительство исключительно из мужчин. После этого на президента обрушился вал критики и ему пришлось ввести в правительство двух женщин-министров.

Более того, Темер стал президентом после того, как путем интриг и политических махинаций была отстранена от власти первая женщина-президент Бразилии Дилма Русеф. Сам Темер не избирался, а стал президентом после процедуры импичмента Русеф.