Суд Нижегородской области 1 марта вынес приговор Виталию Старченко, который ранее проходил в качестве потерпевшего по уголовному делу о ДТП. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили сотрудники суда Нижегородской области.

В соответствии с решением суда Старченко был приговорен к трем годам лишения свободы условно, а также к выплате около 400 тысяч рублей в качестве компенсации за причинение материального и морального ущерба семье Бордюкова.

По данным источника, автомобиль ВАЗ 2109 под управлением Виталия Старченко столкнулся с автомобилем "Форд-Скорпио", в котором находился Сергей Бордюков со своей семьей, на Нижне-Волжской набережной в Нижегородском районе Нижнего Новгорода в мае 2003 года. В результате ДТП погибла родственница Сергея Бордюкова, а также несколько человек получили ранения.

В начале следствия было установлено, что Бордюков произвел столкновение с автомобилем Старченко, так как не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Впоследствии данные следствия стали прямо противоположными, Виталий Старченко был признан виновным в произошедшем.

Как сообщил подсудимый, изменения в следственном процессе он объясняет коррумпированностью силовых структур и высоким социальным положением своих оппонентов: в частности, один из родственников Бордюкова занимает высокий пост в Нижегородском военном гарнизоне, другой - является сотрудником УГИБДД ГУВД Нижегородской области в звании майора.

Виталий Старченко намерен обжаловать решение суда.