Жители Брянска, которые купили недостроенные квартиры в доме, возводимом на улице Чернышевского в Брянске по заказу МУП «Брянскгорстройзаказчик», записали очередное обращение в адрес местных властей. Обращение опубликовал сайт «БрянскToday». В нем обманутые дольщики заявляют, что ответственность за деньги несут городские власти, ведь мэрия является главным учредителем застройщика.

«Нас привлекло, что застройщик был муниципальным учреждением. Мы надеялись, что городская власть уж точно никак не обманет, и рисков никаких нет. Но оказалось, что это не так», — рассказывает в видеообращении участница долевого строительства Юлия Кузина.

При этом в мэрии отмечают, что ситуация сложилась в результате «неэффективной работы руководителей, которые занимали должности директоров в данном муниципальном учреждении».

ИА REGNUM напоминает, что первое обращение дольщиков появилось в сентябре 2016 года. Строительство здания началось еще в 2010 году. Подрядная организация «Союз мастеров» начала работы по заказу МУП «Брянскгорстройзаказчик». Дом должны были сдать еще во втором полугодии 2016 года.

В октябре 2016 года обманутые дольщики, которые вложили свои деньги в строительство дома №64 по переулку Брянскому в Брянске, возводимого той же компанией, получили ключи от своих квартир после двухгодичного ожидания. Этот дом должен был быть сдан еще в 2014 году. В его строительство вложили свои деньги 439 жителей, которые купили 350 квартир. Однако летом 2014 года стройка остановилась из-за споров и судов между подрядчиком и заказчиком. Спор далось урегулировать только в 2016 году.