Новые населенные пункты в ДФО могут сформироваться на земельных участках, полученных в рамках реализации программы «дальневосточный гектар». Большее количество потенциальных поселений придётся на Приморье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Дальневосточный гектар» может стать зародышем новых городов — Трутнев

Из 45 мест селений, 25 находятся в Приморском крае, а именно в Хасанском районе. Они сформированы как за счет индивидуальных гектаров, так и участков, полученных по коллективным заявкам (от группы граждан до 10 человек), сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), специалисты которого составили список компактного расположения земельных участков, где могут появиться новые населенные пункты.

На данный момент, по словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, подано более 7,5 тыс. коллективных заявок.

«Это 11% от общего числа заявлений. В феврале их стало на треть больше. Очевидно, что граждане понимают преимущества коллективного ведения хозяйства и со знанием дела подходят к вопросу освоения земельных участков. Например, коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно», — пояснил Галушка.

В свою очередь, генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков уверен, что желающих создать новые поселения будет достаточно.

«Мы планируем работать с получателями «дальневосточных гектаров», чьи участки компактно расположены, предлагая им методологическую помощь, в том числе помогая с выбором и определением местного органа управления, решением вопроса с получением статуса населенного пункта, а также представляя их интересы в части обеспечения инфраструктурой. Мы уверены, что из известных 45 мест компактного расположения участков Агентство получит не менее 20 заявок от граждан, желающих создать новые селения. Кроме того, люди берут также участки рядом друг с другом в границах населенных пунктов: такая концентрация кооперации дает основание для развития существующих населенных пунктов».

Большей популярностью гектары пользуются в Хасанском районе Приморья, где люди ведут строительство на морском побережье.

«Компактное расположение участков объясняется преимуществами того или иного места. Так, Хасанский — это прибрежный район, где люди используют программу, чтобы взять участки для строительства дачи у моря. Пользуются спросом те участки, где поблизости есть инфраструктура», — добавил Валентин Тимаков.

Читайте также: Заявки на «дальневосточный гектар» подали более 64 тыс. граждан РФ

По словам гендиректора Агентства, они провели опрос более 700 участников программы «дальневосточный гектар» по теме создания селений. Так, 47% опрошенных высказали желание объединиться с другими получателями земли для обустройства совместного проживания — создания поселка. При этом значительная часть опрошенных (37%) готовы возглавить и участвовать в организации селения. Практически все участники опроса (84%) сообщили, что для создания селения им потребуется помощь в обустройстве инфраструктуры.

Как сообщало ИА REGNUM, для получателей «дальневосточного гектара» разрабатываются дополнительные меры поддержки. Их порядка 35: гранты на ведение фермерского хозяйства, льготное кредитование, квоты на заготовку древесины, лизинг сельхозтехники и другая поддержка. Дополнительно к этому Фонд развития Дальнего Востока разработал два продукта по льготному кредитованию. Уже сейчас малый и средний бизнес может получить кредит под 11% на срок до 10 лет. В марте также стартует проект по индивидуальному льготному кредитованию со ставкой 8−10% на срок до 5−8 лет.

Читайте также: Фонд развития Дальнего Востока выдаст МСБ кредиты на 10 млрд рублей