Вчера в Москве губернатор Пермской области Юрий Трутнев встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Президента, на встрече шла речь о социально-экономической ситуации в Прикамье.

Пермский губернатор сообщил главе государства, что положение в области стабильное, зарплата выплачивается вовремя и в соответствии с повышенными правительством размерами. Рост объема промышленного производства составил около 7,5%, а в сельском хозяйстве вырос на 20%, отметил Трутнев. На встрече также подробно обсуждался опыт применяемой в области системы межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, призванной стимулировать бюджетное развитие отдельных территорий. Речь шла также о реформе ЖКХ и различных инфраструктурных проектах.

Как сообщил сегодня пермский губернатор, обсуждались в основном два принципиальных для области вопроса - создание Федерального центра двигателестроения и строительство моста через Каму (в районе Заостровки). По словам Трутнева, вопрос о создании на основе пермских авиапредприятий Федерального центра двигателестроения обсуждается уже достаточно долго, но без видимого движения. Согласившись с актуальностью вопроса, Владимир Путин поручил правительству ускорить работу по этому направлению.

По вопросу строительства моста через Каму Юрий Трутнев обратил внимание Президента на разницу в уровне финансирования - областной бюджет вкладывает в 2002 году в строительство 500 млн.рублей, федеральный около 40 млн. При таком финансировании мост будет строится 12 лет. Владимир Путин поручил министерству финансов рассмотреть вопрос об увеличении участия федерального бюджета в строительстве этого объекта.