Крайне правая нидерландская Партия свободы получала прямую финансовую помощь из США. Об этом сегодня, 8 марта, пишет американская газета New York Times со ссылкой на данные о том, какие средства получали различные политические силы королевства Нидерландов.

Эта информация появилась в американских СМИ всего за неделю до парламентских выборов и явно призвана повлиять на их результат.

Издание сообщает, что Партия свободы, лидером которой является популярный в Нидерландах правый политик Герт Вилдерс, в течение двух лет получала денежные пожертвования от американского писателя и политического деятеля, сторонника крайне правых взглядов Дэвида Горовица.

Уточняется, что в 2015 году Горовиц перевел Партии свободы Нидерландов 120 тысяч долларов США. За 2015 год это было самое крупное пожертвование данной партии и вообще во всей политической системе Нидерландов.

Также издание сообщает, что две консервативные неправительственные организации правого толка — Gatestone Institute со штаб-квартирой в Нью-Йорке и американское отделение International Freedom Alliance финансировали деятельность самого Вилдерса, в частности оплачивали ему самолет, отель и ряд других расходов, когда он посещал США в 2016 году.

New York Times отмечает, что для американской политики 120 тысяч долларов — довольно скудная сумма пожертвования, но в масштабах Нидерландов оппоненты Вилдерса вполне могут говорить о вмешательстве США во внутреннюю политику королевства.

Представитель нидерландской Социалистической партии Рональд Раак уже начинает атаку на Вилдерса и его партию. «Это иностранное вмешательство в нашу демократию. Мы не думали, что люди из других стран будут заинтересованы в нашей политике», — осторожно сказал Раак.

Напомним, Партия свободы Нидерландов придерживается резко либеральных взглядов на экономику, но очень жёсткой политики в отношении иммиграции. Герт Вилдерс использует жесткую антиисламскую риторику для завоевания популярности, явно пытаясь повторить электоральный успех нынешнего президента США Дональда Трампа.

Парламентские выборы в Нидерландах пройдут 15 марта.