Презентация книги "Белогорье родное, тобой живу", в которую включены стихи и проза участников областного литературного конкурса "Свет малой родины", состоялась 29 февраля в городской детской библиотеке Лиханова. Книга выпущена при содействии администрации Белгородской области и Управления культуры администрации Белгородской области. Редактором-составителем стал В.Н. Черкесов, член Союза писателей, редактор "Большой переменки", один из руководителей Центра развития литературного творчества "Родная Лира", работающего на базе "Лихановки". Оформлена книга рисунками юных белгородских художников.

Презентацию провели Валерий Николаевич Черкесов и второй руководитель "Родной лиры", заведующая отделом обслуживания "Подросток" библиотеки Лиханова В. П. Лавриненко, которая была одета в костюм Белогорочки. На мероприятии присутствовали те ребята, чьи произведения были опубликованы в книге, художники, оформлявшие книгу, композитор Николай Бирюков, родители и преподаватели юных писателей и поэтов. Во время мероприятия те ребята, сочинения которых вошли в сборник, читали свои стихи и рассказы, посвященные родной земле. Свой рассказ, также обращённый к родному краю, ребятам прочитал воспитанник "Родной лиры", студент, на счету которого две книги, Сергей Береговой. Композитор Николай Бирюков рассказал о том, что всегда мечтал написать песню о России, и только после приезда в Белгород в 1999 году его мечта осуществилась благодаря творчеству как взрослых, так юных белгородских поэтов. Состоялась премьера песни "Фея", написанной несколько лет назад белгородской девочкой, ныне уже студенткой.

Кроме того, все присутствующие получили приглашения на презентацию очередной книги Валерия Черкесова, которая состоится завтра в СШ №36. В заключении мероприятия Николай Бирюков исполнил песню "У каждого из нас своя Россия", которую 28 февраля на конкурсе "Звёздочки Белогорья" исполнил один из его учеников. После презентации юные авторы получили в подарок авторские экземпляры книги и оставили свои автографы в том экземпляре книги, который останется в библиотеке.