Казахстан и Россия смогли решить вопрос использования казахстанской стороной системы Транссибирских маршрутов, соответственно, решились и связанные с ним трудности в реализации нового рейса Астана — Улан-Батор. На обсуждение вопроса ушел год. В итоге казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием Транссибирских маршрутов, сообщило сегодня, 7 марта, Министерство по инвестициям и развитию.

«На основе сложившегося двустороннего партнерского сотрудничества, Казахстан и Россия установили договоренность по вопросу пролета над территорией воздушного пространства Российской Федерации. По итогам ряда переговоров, казахстанским авиакомпаниям предоставлено право выполнения полетов с использованием системы Транссибирских маршрутов, которое позволяет беспрепятственно открыть новые направления в Улан-Батор и Токио», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве добавили, что, помимо этого, казахстанские перевозчики получили право выполнения ежедневных рейсов по маршрутам Астана-Байконур и Алма-Ата-Байконур.

Договоренность Казахстана и России закреплена «путем обмена письмами».

«Данный вопрос обсуждался на протяжении долгого времени», — отметили в министерстве.

Действительно, впервые о сложностях, связанных с использованием системы Транссибирских маршрутов, стало известно в марте 2016 года. Национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» тогда информировал, что остается нерешенным вопрос прямых рейсов казахстанского перевозчика по новому маршруту — из Астаны в Улан-Батор. Рейс требовал пролета 300 км над территорией России. По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям «Эйр Астаны» Беллы Тормышевой, эта часть маршрута проходит через территорию России, что дает основание российской стороне требовать от казахстанского авиаперевозчика оплаты роялти как за пользование системой Транссибирских маршрутов.

19 мая 2016 года «Эйр Астана» отменила ранее анонсированный рейс в Улан-Батор. Несмотря на то, что рейс был осложнен спорными вопросами с российскими авиационными властями, он был отменен по решению монгольской стороны.

Читайте также: «Казахстанская «Эйр Астана» договорилась о возобновлении авиарейсов в Москву»

Читайте также: «Казахстанская авиакомпания отменила анонсированный рейс Астана — Улан-Батор»