Бывший директор литовского финансового концерна EBSW Гинтарас Петрикас будет передан Литве. Генеральный прокурор Литвы Альгимантас Валантинас утверждает, что уже получил копию решение суда США, в которой сказано, что суд выдаст Литве Петрикаса, сообщило сегодня, 15 марта, Национальное Радио Литвы. Валантинас не прогнозирует, сколько времени может занять рассмотрение апелляции, но, по его мнению, окончательное решение о передаче Петрикаса должен будет принять госсекретарь США Кондолиза Райс.

14 марта Сейм Литвы не одобрил выводы парламентской комиссии, расследовавшей деятельность EBSW, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Сейма Литвы. Работа комиссии продлена. По выводам комиссии, почти все государственные институты должным образом не контролировали деятельность концерна, чем создали условия для преступной деятельности этой финансовой структуры.

Почти два года назад должностные лица из бюро федеральных расследований США в Лос-Анджелесе (Калифорния) задержали Петрикаса. Скрывавшийся семь лет Петрикас обвиняется в том, что присвоил имущество концерна EBSW и около 80 миллионов вложенных в него денег жителей Литвы. В 1995 году Петрикас получил американскую визу сроком на десять лет. В 1997 году, когда ему было предъявлено обвинение в совершении многочисленных преступлений, он покинул Литву.