Администрация Владимира выдала разрешение на строительство битумного завода на границе областного центра и Собинского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, разрешение подписано еще 3 марта.

«Поддерживая идею создания рабочей группы, эксперты мэрии считают, что ее деятельность будет эффективна при условии обеспечения доступа на территорию предприятия и к проектной документации, которая должна включать заключения экспертиз и надзорных органов, а также дополнительные решения, утвержденные в процессе доработки проекта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в мэрии сообщили, что проектная документация была доработана специалистами ООО «НПП «Биотум» с учетом предложений экспертов и жителей. К примеру, систему очистки вредных выбросов, которую изначально планировали сделать с использованием угольных фильтров, в новой редакции проекта заменили на газоочистительную установку «мокрого типа». Также представители компании решили не строить цех по покраске тары.

ИА REGNUM напоминает, что о строительстве битумного завода стало известно в феврале 2016 года.

В марте 2016 года депутаты горсовета перевели участок земли из одной категории в другую, чтобы на нем можно было построить производство. В январе 2017 года на месте будущего завода прошло собрание жителей, которые не хотят, чтобы около участков, на которых они выращивают овощи и фрукты, появился завод. Во время митинга протестующие потребовали провести повторные общественные слушания и отменить решение о переводе земли в первый класс опасности.

После этого глава региона Светлана Орлова заявила, что мэрия должна провести слушания, чтобы люди знали, что будет строиться экологически чистое производство. Через неделю после этого заявления Городской совет народных депутатов Владимира порекомендовал мэрии рассмотреть вопрос о переводе участка, где должен появиться битумных завод, с первого на третий уровень санитарной опасности, уменьшив таким образом вред для окружающей среды.