1 марта слушания по делу бывшего заместителя губернатора Красноярского края Валерия Суладзе были отложены ввиду переноса приезда московских экспертов ФСБ, проводивших фоноскопическую и химическую экспертизы. Напомним, что на прошлой неделе в суде выступил Василий Игнатенков - бывший генеральный директор холдинга "Красноярскстрой", который дал отрицательную характеристику своему предшественнику - главному свидетелю обвинения Владимиру Егорову. По мнению свидетеля, Егоров растратил бюджетные средства (более 100 млн. руб.), полученные им на строительство Канского коллектора и инженерных сетей микрорайона "Покровка", "хорошо попользовался деньгами", что повлекло за собой утрату доверия со стороны губернатора Лебедя и отставку Егорова в январе 2002 года.

Отметим, что, по словам Игнатенкова, которые подтвердил и Егоров, добровольно уходить Егоров не собирался и даже заявил губернатору, что "готов с ним воевать". После прихода Игнатенкова в холдинг, по его словам, обнаружились допущенные его предшественником грубые нарушения финансовой дисциплины, так, например, недостоверность бухгалтерского баланса организации за 2001 год, наличие двух печатей и т.д.

По инициативе защиты к материалам дела были приобщены находившиеся у Суладзе копии документов из администрации края за подписью начальника управления капитального строительства Сергея Митина, адресованные Егорову и свидетельствующие о том, что еще осенью 2001 года руководители строительного комплекса реагировали на невыполнение Егоровым своих обещаний, данных губернатору.

Кроме того, негативно отозвались о деловых и человеческих качествах Егорова бывший и нынешний внешние управляющие ОАО "Цемент" Славкин и Абрамов. Так, в судебном заседании выяснилось, что с должности исполнительного директора завода Егоров был уволен в апреле 2002 года за прогул.