Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении вице-губернатора северной столицы Николая Бондаренко и Жилищного комитета городской администрации. Поводом стало рассмотрение заявления со стороны ООО «Эллис ИТ», оказывающего информационные-расчетные услуги.

Как сообщили 6 марта в УФАС, установлено, что вице-губернатор Бондаренко и должностные лица Жилищного комитета и администрации Василеостровского района Петербурга обязали управляющие компании (УК) «Возрождение» и «МИР» обеспечить переход на обслуживание по всем управляемым ими многоквартирным домам в ГУП «ВЦКП «ЖХ».

Это госпредприятие занимается ведением и выставлением счетов за квартплату и услуги ЖКХ, обслуживая значительное количество жилого фонда Петербурга.

В случае отказа УК перейти на обслуживание в «ВЦКП «ЖХ», администрация Василеостровского района и Жилищный комитет должны были провести собрания собственников для выбора иных управляющих компаний.

«Такие действия вице-губернатора, Жилищного комитета содержат признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. В конце декабря 2016 года антимонопольный орган выдал предупреждение, которое исполнено не было. Следовательно, в соответствии с ч. 8, ст. 39.1 Закона о защите конкуренции, управление возбудило антимонопольное дело», — говорится в сообщении Санкт-Петербургского УФАС.

Там отметили, что на петербургском рынке информационно-расчетных услуг аналогичные услуги, помимо ГУП «ВЦКП «ЖХ», оказывает и ООО «Эллис ИТ», в котором и обслуживались указанные управляющие компании.

Первое заседание комиссии УФАС по рассмотрению этого дела состоится 4 апреля.

Вице-губернатор Николай Бондаренко в правительстве города отвечает за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства. Он координирует и контролирует деятельность Жилищного комитета, Комитета по благоустройству, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года Санкт-Петербургское УФАС предупредило вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина о необходимости отозвать поручение, в котором содержатся признаки нарушения законодательства РФ. Речь шла о поручении чиновника о переводе всех госзакупок подведомственных ему комитетов на одну электронную площадку АО «ЭТС».

В феврале 2017 года в УФАС поступило письмо из аппарата вице-губернатора Албина, которое информирует антимонопольный орган об отзыве незаконного поручения. Одному из должностных лиц аппарата вице-губернатора было объявлено замечание за ненадлежащую подготовку поручения. Таким образом, предупреждение, выданное ранее антимонопольным органом, было исполнено.