Опрос о доверии к народной медицине и другим традиционным способам лечения не до конца отражает реальную картину дел. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта, об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия»), комментируя опрос «Левада».

«41% опрошенных не доверяют народной медицине, 52% — восточной, а 64% — гомеопатии. Вот только, подозреваю, так происходит лишь на словах. А когда доходит до дела — до болезни, причем не имеет значения, насколько та серьезна, — в ход идут и травяные чаи, и гомеопатические таблетки, и иглоукалывание», — отметил парламентарий.

По мнению депутата, все дело ведь в формулировках. «Спросишь о доверии народной медицине — получишь суровое «нет». Конечно: айфон, прогресс. А уточнишь «настой ромашки-то пьете?» — и услышишь «ну да», — указал он в Facebook.

То же и с восточной медициной, продолжил Тумусов. «До киноварной пилюли бессмертия у нас, конечно, не доходит, но потыкать себя на досуге в ладонь шпилькой, чтобы голова не болела, думаю, готовы многие», — полагает парламентарий.

«И так далее — если покопаться, у каждого из нас достаточно таких примеров. Одно дело огульно отрицать все явление, гордясь своей прогрессивностью, а другое дело — конкретные примеры», — рассуждает Тумусов.

При этом депутат Госдумы согласен с данными опроса, касающимися экстрасенсов. «Правда, есть в этом опросе и еще один пункт: экстрасенсы, которым доверяют лишь 9%. Вот тут — верю. Все-таки одно дело купить что-то в аптеке, а другое — всерьез вместо поликлиники отправиться нюхать ароматические свечки и следить за таинственными пассами», — отметил он.

«Но веру в волшебное в человеке все равно не убить: надежда на чудо неистребима, главное, чтобы она не наносила ущерб настоящему лечению», — заключил Тумусов.

Данные опроса

Более половины граждан России (52%) доверяют народной медицине. Доля скептиков увеличилась до 41% с 31% семь лет назад, следует из опроса «Левада-Центра».

Две трети опрошенных (67%) в той или иной степени доверяют обычным врачам, менее трети (28%) — не доверяют; эти показатели не изменились с 2010 года — 67% и 30% соответственно, показал опрос.

Восточной медицине граждане скорее не доверяют (52%), чем доверяют (30%), хотя с 2010 года сторонников этого направления стало больше (14%). Доверие гомеопатам держится примерно на одном уровне с 2010 года и сейчас составляет 16%. Не доверяют им 64% опрошенных (54% семь лет назад). Каждый пятый (20%) затруднился ответить.

Экстрасенсам доверяет каждый десятый респондент (9% против 6% в 2010 году), однако большинство все же не выказывает им доверия (81% против 77% ранее).

Опрос проводился 17−20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.