На охрану общественного порядка на период избирательной кампании в Самарской области планируется задействовать более 5000 сотрудников, в том числе 100 военнослужащих внутренних войск и 100 курсантов учебных заведений системы МВД России. Об этом было сказано на расширенном заседании Временного координационного центра (ВКЦ) Главка, на который возложена задача организации и проведения мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения выборов президента страны.

Сотрудниками противопожарной службы и членами участковых избирательных комиссий уже проверено 1241 из 1740 избирательных участков, внесено 105 представлений по устранению недостатков. Составлено 9 административных протоколов. Разработаны и обследованы маршруты перевозки бюллетеней. Должностным лицам, ответственным за эксплуатационное состояние дорог, выдано 71 предписание на устранение выявленных недостатков и составлено 10 протоколов.

В период подготовки и проведения выборов приняты дополнительные меры по усилению охраны 932 важных объектов. В целях предупреждения и пресечения террористических актов на Самарском метрополитене с 6 февраля 2004 года введена в действие специальная операция "Тоннель-Ураган - 4".

С начала проведения антитеррористических мероприятий объекты жилищной сферы были неоднократно обследованы участковыми уполномоченными: 2500 домов, по 1500 подвалов и чердаков, а также дачные участки, рынки, лечебные, учебные и дошкольные заведения. Проверено более 1600 граждан, в том числе из других регионов России и стран СНГ, 433 объекта разрешительной системы, 3900 владельцев гражданского оружия.

По результатам проверок руководителям вынесено 46 предписаний и предупреждений, выявлено 224 административных правонарушения, связанных с оборотом оружия. Изъято из незаконного оборота 18 единиц огнестрельного оружия, временно изъято у физических и юридических лиц 344 единицы огнестрельного оружия, - сообщает отдел информации ГУВД Самарской области.