В Красноярском крае жители Минусинска пожаловались в Роспотребнадзор на неудовлетворительное содержание территории города.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора, по обращениям горожан в отношении администрации Минусинска было проведено административное расследование. Специалисты выявили нарушения санитарного законодательства. В частности, выяснилось, что допускается складирование бытовых отходов на открытых, необорудованных для этих целей площадках или несанкционированных свалках (ул. Малахитовая, проезд Южный).

За выявленные нарушения администрацию города привлекли к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 10 тысяч рублей. Также городские власти получили представление.

Однако, по данным ведомства, горадминистрация не согласилась с административным наказанием и обратилась с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в Минусинский городской суд. Решением горсуда постановление было оставлено без изменения. Позицию Минусинского городского суда поддержал Красноярский краевой суд.

Администрация города Минусинска привлечена к административной ответственности за неудовлетворительное содержание территории города.

Минусинск — город в Красноярском крае площадью 17,7 км². Административный центр Минусинского района. В городе проживают порядка 68 тыс. человек.

Читайте также: В Красноярском крае планируют построить 59 мусорных полигонов

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее власти Красноярского края, отчитываясь о реализации программы по обращению с отходами, заявили, что в Красноярском крае до 2035 года планируют построить 59 полигонов, 47 мусороперегрузочных станций, 44 предприятия по обезвреживанию отходов, 83 площадки накопления отходов, 15 предприятий по переработке и сортировке, 29 площадок временного хранения ТКО.

Добавим, в регионе от несанкционированных свалок страдает не только Минусинск. Аналогичная проблема наблюдается и в краевом центре. По данным администрация районов Красноярска, несанкционированные свалки мусора чаще всего образуются в частном секторе, на территории гаражных массивов, вблизи дачных сообществ, на пустырях.

Читайте также: Частный сектор и гаражи в Красноярске притягивают незаконные свалки