Отвечая в прямом эфире Эстонского радио на вопрос о необходимости подготовиться к "проявлению последствий пропагандистской атаки России на Балтию", премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) сказал, что не видит причин, по которым правительствам Балтийских стран надо было бы готовиться к чему-то особенному. "Ту же позицию занимают и наши европейские партнеры", - подчеркнул он. Премьер добавил, что совсем игнорировать эту атаку тоже нельзя, Эстонии необходимо сделать все для того, чтобы избежать ущерба собственным интересам в результате нападок.

По словам премьер-министра, сейчас нет никакого серьезного давления на Эстонию со стороны европейских стран в вопросах о нацменьшинствах, поскольку "политику эстонских властей в отношении живущих здесь иммигрантов и национальных меньшинств уже давно не считают проблемой". Он добавил также, что все эти проблемы "давно решены на приемлемом уровне". "В интересах Эстонии, чтобы живущие здесь русские, украинцы, белорусы, шведы и другие народы продолжали жить и работать на благо Эстонии, развивать свой язык и культуру, чтобы у нас было все как в нормальных странах Европы", - описал премьер основное направление политики страны.

По словам Партса, особенно важно, чтобы политика Европейского Союза в отношении России была единой. Он отметил, что сейчас ЕС впервые попытался выразить свои общие интересы в российской политике и эти стратегические интересы были созвучны интересам Эстонии. Как отметил премьер, вопрос состоит в том, чтобы политика ЕС в отношении России была единой и реалистичной. Он отметил, что лакмусовой бумажкой в данной ситуации может послужить автоматическое распространение договора ЕС-Россия на новых членов Европейского Союза. Партс напомнил, что среди прочего, для России это означает отмену введенных в отношении Эстонии двойных таможенных пошлин на импорт.