234,1 миллиона рублей было затрачено в минувшем году на восстановлении объектов агропромышленного комплекса Чеченской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации правительства ЧР со ссылкой на республиканское Министерство экономического развития и торговли.

Всего в 2003 году по линии Федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики на нужды чеченского агропрома было предусмотрено выделение денежных средств в размере 255 миллионов рублей. На выделенные ресурсы чеченском аграриям удалось осуществить немало мероприятий. В частности, активно велись восстановительные работы на птицефабриках "Северокавказская", "Урус-Мартановская". Здесь выделенные средства в объеме 39 миллионов рублей были освоены полностью, уже в ближайшее время можно будет говорить о вводе в эксплуатацию названных предприятий.

Основными же причинами невыполнения мероприятий в полном объеме по объектам АПК, как считают в Минэкономразвития Чечни, являются несвоевременная подготовка проектно-сметной документации, а также отсутствие должного контроля со стороны заказчиков за ходом строительных работ. В частности, именно по этой причине ещё с 2001 года в Чечне не восстановлены 4 районных пищекомбината.