Операции с применением самых последних высокотехнологических разработок проведены в Тюменском кардиологическом центре. На прошлой неделе здесь осуществлены шесть хирургических вмешательств на сердце с помощью уникального оборудования - навигационной системы "CARTO", - сообщил заместитель директора кардиоцентра Владислав Смазнов.

Напомним, что установка "CARTO" появилась в Тюмени в конце прошлого года. Подобное оборудование в настоящее время есть еще в трех городах России - Москве, Томске и Сургуте. Перед тем, как производить операции, специалисты кардиоцентра - кандидаты медицинских наук Григорий Колунин и Всеволод Харац прошли месячную стажировку в Германии, осваивая "CARTO". Эта установка позволяет хирургическим путем устранять сложнейшие формы аритмий.

Раньше единственным методом лечения пациентов с нарушениями ритма сердца был прием лекарственных средств. Нередко медикаментозная терапия была неэффективна. С 2000 года стало возможным полное хирургическое излечение пациентов с нетяжелыми формами аритмии. За три года работы кардиохирурги Тюменского кардиоцентра поставили на "поток" этот вид операций. И вот настал черед новой установки "CARTO", способной помочь людям со сложнейшими формами нарушения ритма сердца.

Теперь шесть пациентов, подвергнувшихся операции с помощью "CARTO", практически здоровы и могут полностью прекратить прием антиаритмических лекарств. По оценке ведущего научного сотрудника Отделения нарушений ритма Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Фархада Рзаева, который контролировал выполнение первых операциях, работа выполнена на высоком профессиональном уровне.

Стоимость операций довольно высока, но благодаря поддержке депутатов Тюменской областной думы и администрации Тюменской области в бюджете выделены средства. Отметим, что деятельность кардиохирургов Тюменского кардиоцентра имеет важное значение для региона, так как потребность в подобных вмешательствах составляет от 150 до 200 операций в год.