Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОМВД по Александровскому району. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Владимирской области, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. За махинации ему грозит четыре года лишения свободы.

По версии следствия, полковник приказал главному бухгалтер выдать ему деньги, которые были выделены на зарплату сотрудников отдела полиции. Потом работники написали рапорты о выделении материальной помощи, однако деньги так и не дошли до рядовых полицейских. Все средства забрал себе полковник. Своим подчиненным он объяснил, что деньги пойдут на компьютеры для отдела. В общей сложности подозреваемый получил 245 тысяч рублей.

Как отмечают в пресс-службе, ранее в отношении начальника отдела МВД было возбуждено уголовное дело по схожей статье — здесь ущерб оценивается в 495 тысяч рублей.

ИА REGNUM напоминает, что бывший начальник подозреваемого, экс-глава УМВД по Владимирской области Сергей Губарев ранее был осужден за подобные действия. Он был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

В суде было доказано, что полковник Губарев использовал для поездок к родственникам в Липецкую область служебный автомобиль и электронную топливную карту. Таким образом, он тратил на свои нужды бюджетные деньги. Ущерб был оценен в 313 тысяч рублей.

Кроме того, Сергей Губарев давал указания начальнику медсанчасти размещать в ведомственном санатории своих родственников. Оплата шла через материальную помощь, которая должна была выдаваться подчиненным полковника. Также в деле были эпизоды, связанные с тем, что за государственных счет покупалась еда в кабинет полковника. Весь ущерб был возмещен, а дела прекращены по акту амнистии.

Сергей Губарев получил два года условно.