Бизнесмен Михаил Сурин, который в апреле 2016 года был признан виновным в хищении 300 млн рублей у футболиста, экс-игрока ФЦ «Зенит», «Цюрих», а также сборной России Александра Кержакова, выйдет на свободу раньше срока. Решение принял Центральный районный суд Воронежа 1 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

Как пояснили в суде, речь идет о замене неотбытой части срока на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц. С соответствующим ходатайством Сурин обратился в суд, и оно было удовлетворено.

Воронежский бизнесмен, «занявший» 300 млн у Кержакова, получил четыре года

Как сообщало ИА REGNUM, по данным следствия, в 2011 году футболист Александр Кержаков (на тот момент — игрок ФК «Зенит» и сборной России) решил инвестировать имеющиеся в его распоряжении деньги в строительство мини-завода по переработке углеводородного сырья с реконструкцией и перепрофилированием существующих зданий в Воронежской области. Сурин пообещал ввести Кержакова в состав учредителей предприятия, при этом сообщив, что сам завод начнет работать к 2012 году. В итоге футболист передал Сурину более 300 млн рублей — как инвестиции в предприятие. Однако в состав учредителей фирмы Кержаков так и не вошел, денег тоже обратно не получил.

28 апреля 2016 года Ленинский суд Воронежа признал Сурина виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 5 июля приговор вступил в законную силу.

В ноябре защита Сурина ходатайствовала об УДО для своего клиента, однако позже ходатайство было отозвано.