"Сургутнефтегаз" планирует за два года увеличить газопереработку в 1,8 раза. К 2006 году производительность газоперерабатывающих мощностей может увеличиться с нынешних 3,8 до 7 млрд. куб. метров в год. Это станет возможным после ввода в эксплуатацию установки по переработке газа № 3 с турбодетандером, которую компания запустит в действие в 3-4 квартале 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Сургутнефтегаз", в течение первого квартала нынешнего года планируется проведение тендера, на котором определится поставщик основного технологического оборудования установки. Однако уже решено, что оборудование будет применено отечественное, за исключением автоматических систем управления технологическими процессами, ответственной запорно-регулирующей арматуры и насосов.

Стоимость строительства третьей очереди УПГ ОАО "Сургутнефтегаз" составляет 30-35 млн. долларов, срок окупаемости инвестиций - 4,5 года. С пуском УПГ-3 управление по переработке газа сможет вырабатывать более 500 тыс. тонн жидких углеводородов. Для оптимизации сбыта продукции газопереработки планируется строительство наливной эстакады жидких углеводородов на 500 тыс. тонн в год.

Схема переработки газа на мощностях УПГ ОАО "Сургутнефтегаз" была опробована весной-летом 2003 года и показала свою эффективность. В балансе поставки сухого газа на Сургутские ГРЭС существенных изменений не произойдет, но за счет внедрения турбодетандера управление по переработке газа акционерного общества будет производить дополнительно 200 тыс.тонн жидких углеводородов.