Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его таджикский коллега Эмомали Рахмон выступили за расширение межгосударственных связей в ходе встречи в рамках 13-го заседания Организации экономического сотрудничества в Исламабаде.

По данным пресс-службы таджикского лидера, стороны выразили намерение улучшать показатели взаимного торгово-экономического оборота и высказали ряд предложений для его расширения.

В частности, главы двух стран договорились о проведении «первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции и дней культуры двух государств, об обмене студентами и преподавателями, особое внимание уделив при этом увеличению количества квот для обучения граждан Таджикистана в вузах Турции, о налаживании постоянных связей между деятелями культуры и искусства».

Приоритетными и перспективными направлениями партнерства названы: усиление работы Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также укрепление регионального взаимодействия в сферах энергетики и коммуникаций, привлечение турецких бизнес-кругов к реализации проектов по строительству совместных предприятий, налаживание сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности, международного транспорта и туризма.

Не обошли вниманием лидеры двух стран и тему международного терроризма и экстремизма, «подчеркнув свою единую позицию по вопросам укрепления двустороннего и регионального взаимодействия» в борьбе с ними.

Кроме того, Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Эмомали Рахмона посетить Турцию с официальным визитом в любое удобное время.

Напомним, саммит ОЭС проходил 1 марта 2017 года в столице Пакистана Исламабаде. Организация создана в 1985 году, в нее вошли Иран, Турция, Пакистан, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Ее учредителями выступают Турция, Иран и Пакистан.