Представители мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» в ходе заседания кабинета министров Украины заявили, что из-за блокады Донбасса намерены закупать уголь в Российской Федерации или США. Об этом сегодня, 1 марта, пишет «Украинская правда».

На заседании кабинета министров Украины представители «Азовстали» заявили, что в связи с блокадой народных республик Донбасса предприятие испытывает нехватку угля для производства стали.

«Понимая, что к нам не приедет ни «Краснодонуголь», ни другие «угли», которые находятся на временно оккупированной территории, мы были вынуждены обратиться за помощью к двум основным производителям — это Россия и Америка», — сказал представитель «Азовстали».

При этом другой представитель предприятия подчеркнул, что на самом деле речь может идти только о России, так как возить уголь из США — слишком дорого. Если удастся заключить контракты на поставку угля из РФ, то для украинских металлургов стоимость угля повысится минимум на треть.

Напомним, украинские радикалы перекрыли железнодорожные линии, по которым ранее поставлялся уголь из народных республик Донбасса на Украину. Теперь украинские металлургические предприятия и объекты энергетики испытывают острую нехватку угля.