На пост генерального директора Воронежского механического завода назначен Игорь Мочалин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия 1 марта.

Новый гендиректор был представлен коллективу завода в ходе визита на мехзавод генерального директора АО «НПО Энергомаш» Игоря Арбузова.

«Сегодня на ВМЗ требуется свежий взгляд на управление предприятием, независимая оценка событий. Я уверен, что опыт и квалификация Игоря Валерьевича, а также его высокие результаты работы на прежних должностях, позволят решить вскрывшиеся на ВМЗ проблемы и вернуть предприятию былую славу», — сказал Арбузов, представляя нового руководителя.

Гендиректор Воронежского мехзавода уволился после аварии «Прогресса»

Игорь Молчалин родился 5 августа 1967 года. Окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Автомобилестроение и тракторостроение», инженер-механик, а также Международный институт менеджмента ЛИНК (Ростов-на-Дону), специальность по образованию — «Общий менеджмент». С 1995 года работал заместителем главного инженера — начальником технологического отдела ГАЗ, возглавлял производство тракторов на заводе «Ростсельмаш». Последнее место работы Игоря Молчалина — ПАО «Пролетарский завод» (Санкт-Петербург), первый заместитель гендиректора.

Как сообщало ИА REGNUM, Иван Коптев уволился с поста генерального директора Воронежского мехзавода в конце января по собственному желанию «в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции». Обязанности руководителя предприятия временно исполнял замдиректора по производству Алексей Уваров.

Воронежский механический завод» (входит в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева) специализируется на выпуске двигателей для ракет-носителей «Протон» и «Союз», узлов и агрегатов для ракет-носителей «Ангара» и «Русь», двигателей для ракеты-носителя «Союз 2−1В», а также продукции для авиационной, железнодорожной и нефтегазовой отраслей промышленности.

В конце января стало известно, что Роскосмос отозвал на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Поводом стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. При анализе выяснилось, что при производстве ракет-носителей «Протон-М» вместо штатного использовался другой припой.

28 января Воронеж с внеплановой поездкой посетил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Он провел на «Воронежском механическом заводе» совещание по вопросам перспектив развития отрасли и по проблемам качества продукции, по итогам которого заявил, что «все виновные в подмене технологии и документации будут жёстко наказаны. Три «Протона-М» будут разобраны. Двигатели 2 и 3 ступеней заменены».

Воронежский мехзавод ждет комплексный аудит

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал Воронежскому мехзаводу новые заказы

В настоящее время Воронежский механический завод находится в стадии перехода под управление интегрированной структуры ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш».