В марте стартует аренда квартир в первом в Москве «доходном доме». Дом расположен на Ходынском поле. Под аренду отведено 280 апартаментов — целый подъезд в комплексе с подземным паркингом, развитой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью, сообщили в АИЖК.

Стоимость небольшой студии (25 кв. м) начинается от 38 тыс. 900 рублей в месяц, двухкомнатная квартира (46 кв. м) стоит от 59 тыс. 500 рублей в месяц. В АИЖК считают, что жилье в хорошем районе такого уровня будет востребовано у молодых людей от 20 до 37 лет.

Среди потенциальных арендаторов сотрудники крупных компаний, специалисты из регионов. По мнению ведущего аналитика ЦИАН Александра Пыпина, цены на первые апартаменты выше рыночных, но этот недостаток компенсирует возможность официального оформления договора на аренду. Работодатели будут охотнее снимать такие апартаменты для своих сотрудников или покрывать им часть расходов.

Также вскоре у официально оформляемой аренды может появиться плюс: есть планы распространить на арендные платежи налоговый вычет, который сейчас можно получить при покупке квартиры. Кроме того, в апартаментах будет открыта временная регистрация.

Заселить первый дом планируется уже летом 2017 года. На подходе еще несколько комплексов.

В АИЖК уточнили, сегодня в России объем жилья, которое сдается в наем, оценивается в 150 млн кв. метров, это 4% жилищного фонда. Квартиры снимают около 4 миллионов семей. По данным АИЖК, доля физических лиц — арендодателей составляет 90%, при этом большая часть рынка находится в «тени». Из 23 миллионов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 7,8 миллиона (34%) готовы рассмотреть наемное жилье при условии прозрачного рынка аренды.

Читайте также: Рынок арендного жилья остается в России непопулярным

Как сообщало ИА REGNUM, по данным министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, рынок арендного жилья в России остается очень непопулярным. Между тем в других странах такое жилье пользуется большим спросом, в крупных городах в аренду сдается до 70% жилого фонда. В России же, эта доля составляет пока менее 4%.

Читайте также: Аренда московской «вторички» окупится только через 17 лет