На должность президента ПАО «Ростелеком» назначен заместитель председателя правления Банка ВТБ Михаил Осеевский. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с Осеевским в Москве сегодня, 1 марта.

«Правительством подписана директива о Вашем назначении на должность президента «Ростелекома». Я сейчас дам указание, чтобы на основании этой директивы был собран совет директоров и чтобы он принял все необходимые решения», — сказал Медведев.

Медведев напомнил Осеевскому об обсуждении перспектив работы «Ростелекома» во время их предыдущей встречи. Премьер-министр спросил, в чём новый президент компании видит свои главные задачи на этом посту.

Осеевский ответил, что благодарен за оказанное ему доверие, и заявил о большой ответственности, которая ложится на него. Он подчеркнул, что качество жизни российских граждан зависит в том числе и от качества сервиса в сфере телекоммуникаций.

«Очевидно, что объём предоставления этих услуг нужно расширять, имея в виду и малодоступные регионы, реализацию программы устранения цифрового неравенства. Думаю, что есть серьёзные ресурсы для повышения внутренней эффективности, сокращения издержек», — сказал он. Осеевский сообщил, что планирует вести работу в этом направлении.

Напомним, ранее должность президента «Ростелекома» занимал Сергей Калугин. Он покинул свой пост и перешёл на должность заместителя главы Минкомсвязи.