В селе Колымское, где зимой 2016−2017 годов объявляли режим ЧС из-за нехватки топлива для электростанции и невозможности его доставить, так как зимник ещё не был открыт, украли нефтепродуктов на сумму 1,4 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета республики, пояснив, что речь идёт о хищении 19,5 тонн топлива.

Читайте также: Село Якутии без зимника: В школе +6°, в детсаду +9°

По версии следствия, топливо присвоил раздатчика нефтепродуктов дизельной электростанции села Колымское Нижнеколымского РЭС филиала АО «Сахаэнерго». В отношении него уже расследуется уголовное дело, возбуждённое по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Нефтепродукты раздатчик электростанции похитил со склада ещё в апреле 2016 года, речь идёт о 19,5 тоннах дизельного топлива общей стоимостью 1,4 млн рублей.

По словам подозреваемого, топливо он продал двум водителям, которые залили его в емкости автомашин «КамАЗ» и после оплаты уехали в неизвестном ему направлении.

Отметим, что хищение топлива могло бы остаться незамеченным, если бы не позднее открытие автозимника, по которому в Колымское должны были доставить новый запас нефтепродуктов на весь год. Как сообщало ИА REGNUM, тогда из-за обилия снега и тёплой погоды зимняя дорога не открылась в обычные сроки, и в селе пришлось экономить топливо, подавая его по часам. В Нижнеколымском районе тогда был объявлен режим ЧС, а на электростанции проведена ревизия, в ходе которой и выявили недостачу.

Читайте также: «Ситуация напряжённая, но не критическая»: в районе Якутии объявили ЧС