Президент США Дональд Трамп исключит Ирак из списка стран, чьим гражданам запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

Такое решение администрация президента приняла под давлением Пентагона и Государственного департамента, сообщают источники.

Ввиду того, что Багдад играет ключевую роль в борьбе с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), он становится важным партнером для США, считают чиновники двух ключевых министерств.

Трамп, как ожидается, подпишет соответствующий указ 1 марта. Он заменит собой более ранний, заблокированный федеральными судами.

По словам источников, шесть других стран — Иран, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен — останутся в списке запрета на поездки.

Напомним, 27 января президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 90-дневного запрета на поездки в страну гражданам Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Также на 120 дней было запрещен въезд в Соединенные Штаты беженцам.