Заместитель министра иностранных дел КНДР Ри Кил Сонг в рамках своего пятидневного визита в Пекин встретится с рядом высокопоставленных официальных лиц Китая, включая министра иностранных дел Ван И и его заместителя Лю Чженьминя, сообщает гонконгское издание South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на МИД КНР 28 февраля.

Как утверждает представитель МИД Китая Гэн Шуан, повестка дня северокорейского дипломата включает помимо вопросов двусторонних отношений между КНДР и КНР, также «международные вопросы, вызывающие двустороннюю озабоченность».

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов также прибыл в Пекин для участия в переговорах с Китаем по северокорейской проблеме, заявил Гэн.

По мнению директора Центра исследований Корейского полуострова, при Университете Тунцзи, визит Ри Кил Сонга показал, что обе стороны по-прежнему поддерживают отношения.

Однако, директор Института исследования границ при Ляонинской академии общественных наук Лу Чао полагает, что одного лишь визита недостаточно для сколь-либо серьезного прорыва в разрешении имеющихся проблем.

По его мнению, Китай должен посодействовать переговорам между США и КНДР как можно скорее.

«Главной причиной развития ядерной программы КНДР являются трения с США. Поэтому особо важно двум странам начать взаимодействовать прежде чем решение будет достигнуто», — заявил Лу.

Напомним, что обострение отношений у Китая с Северной Кореей начались после проведенных 9 сентября 2016 года КНДР самых мощных за все время разработки её ядреной программы испытаний. Следом за этим последовало осуждение этого факта со стороны Совбеза ООН и наложение им санкций против Северной Кореи запрещающих, в чатности, импорт северокорейского угля. Китай, несмотря на союзнические отношения с КНДР поддержал санкции, поскольку считает, что действия этой страны провоцируют и дают повод США разворачивать свою систему ПРО на Корейском полуострове, в чем видит прямую угрозу национальной безопасности.