Сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу Пятый Международный славянский конгресс "Кардиостим". В его рамках также проводится Всероссийская конференция по электростимуляции и электрофизиологии сердца. Мероприятия организовали и проводят Министерство здравоохранения РФ, Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, СПб Государственный медицинский университет имени академика И. Павлова, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Бакулева, а также другие учреждения.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в оргкомитете конгресса, в его работе принимают участие около 800 специалистов из России и других стран СНГ, стран Балтии, Западной Европы и США. В течение трех дней будут прочитаны более 200 научных докладов по всему спектру вопросов современной аритмологии.

Научная программа Конгресса начнется с тематического доклада "История развития электрокардиостимуляции в СССР" выдающегося специалиста интервенционной аритмологии академика РАМН из Литвы Ю. Бредикиса.

В ходе симпозиумов и учебных семинаров особенно широко будут освещены вопросы диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей. По мнению экспертов, данная патология часто выявляется поздно, когда даже современные методы лечения аритмий бывают малоэффективны.

Конгресс послужит общению и обмену опытом работы представителей различных медицинских специальностей, будет способствовать формированию единых и отвечающих времени методов лечения аритмий.