«Третьей революции в Киргизии не будет. Если будет третья революция, я ее не буду делать. Революциям в Киргизии поставлена точка», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим в Бишкек с официальным визитом, пишет«Вечерний Бишкек».

По словам киргизского лидера, некоторые политические силы в последнее время пытаются дестабилизировать ситуацию в Киргизской Республике. Атамбаев призвал их действовать в рамках закона и попытаться получить власть, приняв участие в предстоящих президентских выборах, которые должны пройти в этой среднеазиатской стране 19 ноября 2017 года.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия придерживается принципа невмешательства в дела союзных государств, а также подчеркнул, что «любая смена власти должна проходить в рамках Конституции».

«Это не наше дело, мы никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран, тем более наших союзников. Но я полностью присоединяюсь к тому, что было сказано Президентом Атамбаевым. Мы исходим из того, что на всём постсоветском пространстве мы должны ценить стабильность, и исходим из того, что любая смена власти должна происходить в рамках конституции и действующего закона», — сказал Путин.

По итогам встречи Алмазбека Атамбаева с Владимиром Путиным были приняты и подписаны «Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Киргизии и России об оказании технического содействия Киргизской Республике в рамках процесса присоединения к ЕАЭС» и «Меморандум о сотрудничестве в области борьбы с инфекционными болезнями между Министерством здравоохранения Киргизии и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России».

ИА REGNUM напоминает, что 24 марта 2005 года в Киргизии произошла «тюльпановая революция» — первый в истории республики государственный переворот, в ходе которого был свергнут президент Аскар Акаев (сейчас проживает в Москве и занимается преподавательской и научной деятельностью).

Вместо него пост главы государства занял Курманбек Бакиев, впоследствии свергнутый в результате «апрельской революции» — вооруженного госпереворота, произошедшего 7 апреля 2010 года (получил гражданство Белоруссии, в настоящее время проживает в Минске со своей гражданской женой и детьми).