Глава МВД Украины Арсен Аваков попросил руководство Антитеррористического центра (АТЦ) снять блокаду с Донбасса. Об этом Аваков заявил 28 февраля на совещании премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности, передает ИА REGNUM.

«Я просил бы руководителей АТЦ, взвешивая все соответствующие полномочия антитеррористического центра, который руководит всеми операциями в зоне «АТО», взвесив все наши многотерпения, принять соответствующее решение. Мы эти решения обеспечим», — пообещал Аваков.

По его словам, именно мэр Львова Андрей Садовый и его парламентская фракция «Самопомощь» организовали торговую блокаду Донбасса, чтобы отвести внимание общественности от проблем утилизации львовского мусора. «Я напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому и главе фракции «Самопомич» Олегу Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту грязную политическую мясорубку. Вы будете нести за это ответственность», — пообещал Аваков.

Кроме того, внефракционный народный депутат Украины, выдвиженец от г. Мариуполь (Донетчина, Украина) Сергей Тарута прогнозирует, что если ДНР и ЛНР национализируют частные предприятия Донбасса, то они, скорее всего, закроются, поскольку Украина является единственным потребителем угля из Донбасса. Об этом Тарута заявил в эфире украинского телеканала «112 Украина».

«Эти предприятия (в ДНР и ЛНР — прим. ИА REGNUM ) могут быть остановлены. Они сами по себе работать не будут. Рассматривается, что они могут работать в рамках российского экономического пространства, но, зная ситуацию, это невозможно. Теоретически какая-то шахта может работать, но у них (в России — прим. ИА REGNUM ) своих шахт и предприятий достаточно. Уголь из Донбасса нужен только Украине, так исторически сложилось», — напомнил Тарута.

Он также напомнил, что в основном продукция предприятий из ДНР и ЛНР шла на экспорт через Украину. В случае выхода предприятий из правового поля Украины, экспорт продукции будет нелегальным. «На каждую тонну металла или иной продукции нужен сертификат согласования, если сертификат не украинский, то невозможно кому-то все экспортировать и продавать. Те предприятия, которые работают, почти все реализуют на экспорт», — добавил Тарута.

Ранее экс-глава Совета безопасности и обороны ДНР, глава общественного движения «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский заявил, что Россия ограничила ввоз угля из ДНР и ЛНР с целью защиты своей угледобычи. «Начали мы поставлять, например, неконтролируемые объемы угля в Россию — в отношении нас ввели квоты, потому что в России тоже есть добыча угля в Ростовской области, и мы подрываем экономику Южного федерального округа», — рассказал Ходаковский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что организаторы и участники блокады отдельных регионов Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины и ее экономическую стабильность. «Меня интересуют не те, кто перекрывает, а те, кто организовывает перекрытие дорог. Я считаю, что такими действиями они сознательно или бессознательно подрывают нашу независимость», — сказал Гройсман.

Премьер заявил, что «сегодня Украина ведет войну за независимость». «Я думаю, что ни для кого не является секретом, что вызовы, которые возникают перед экономикой Украины, являются чрезвычайно трудными. В результате созданной блокады могут быть остановлены украинские предприятия, тепловые организации. Это означает только одно, что от таких политически необдуманных, заполитизированных действий будут страдать обычные украинцы. Россия против Украины ведет «войну», и эта война идет по двум фронтам: первый фронт — «военная» агрессия, которая идет на востоке нашей страны, но россияне точно знают, что они не могут победить украинское войско и украинский народ. Поэтому они организовали еще несколько фронтов… Была военная агрессия, экономическая — для украинских товаров. Закрыли все российские рынки для украинских товаров», — напомнил Гройсман.

Напомним, в декабре 2016 года украинские радикалы при поддержке парламентских фракций «Самопомощь», «Батькивщина» и внефракционных народных депутатов Семена Семенченко, Владимира Парасюка и Егора Соболева начали экономическую блокаду ДНР и ЛНР. По состоянию на 27 февраля в Донбассе заблокированы три основные железнодорожные ветки, соединяющие Украину и отдельные регионы Донбасса, а также две автодороги.

Ранее, 6 февраля, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала Киев официально объявить войну России и ввести полную блокаду отдельных регионов Донбасса. При этом Тимошенко призвала Раду на законодательном уровне признать оккупацию Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также сменить формулировку «антитеррористическая операция» на «война». «Я неделю работала в США и приняла участие в десятках важных для Украины встреч. Но какой вопрос задают на всех этих встречах? Первый вопрос: вы говорите о войне? Вы говорите, что война сегодня, по сути, уничтожает Украину? Покажите хоть один документ, где война названа войной, где реально объявлены территории, где есть внешний агрессор, оккупированными. Они говорят, что вы сами дезориентируете практически весь мир, говоря о том, что здесь не война, а просто терроризм отдельных структур, которые действуют на востоке», — сказала Тимошенко.