Уголь, производимой на территории Донбасса, не подконтрольной Киеву, является украинским, он нужен стране, и поэтому не должен быть предметом «шантажа». Об этом заявил сегодня, 28 февраля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с металлургами.

Гройсман отметил, что задача Киева — вернуть Донбасс. Он сказал, что предприятия, расположенные на этой территории, добывают уголь в «украинских недрах», а сам антрацит очень нужен Украине и украинцам, он не должен быть предметом шантажа и давления на Киев.

«Ситуация, действительно, очень сложная, но с любой ситуации мы должны выходить сильнее», — подчеркнул глава украинского правительства.

По его словам, заявления со стороны ДНР И ЛНР о немедленном снятии блокады нужно воспринимать абсолютно наоборот. Гройсман обвинил республики, не подконтрольные Киеву, в желании заморозить конфликт и «повторения в Донбассе сценария Приднестровья».

«И кто от этого будет страдать? Украина и украинцы», — признал премьер-министр.

Как ранее писало ИА REGNUM, в январе этого года радикалы, ранее участвовавшие в военной операции в Донбассе, среди которых и депутаты Верховной рады Украины, начали блокаду поставок угля из Донбасса на украинские ТЭС. Разрешить эту проблему украинские власти не могут. А на не подконтрольной Киеву территории находятся самые прибыльные шахты. Предприятия же, оставшиеся на украинской территории, добывают нерентабельные газовые угли.

Тем временем 15 февраля правительство страны единогласно приняло решение о введении чрезвычайного положения в энергетике. 16 февраля режим ЧП начал действовать и продлится по крайней мере до 16 марта, главная цель — сэкономить ресурсы. Это значит, что в населенных пунктах страны может произойти отключение электричества и отопления. Врио главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, со своей стороны, заверил, что антрацитового угля для ТЭС хватит до конца отопительного сезона благодаря мерам экономии и введению чрезвычайного положения в энергетике.

21 февраля Енакиевский металлургический завод и объединение «Краснодонуголь» остановили производство из-за боевых действий и торговой блокады Донбасса. Несмотря на это, украинскому руководству не удается договориться с «активистами» о прекращении блокады.

Что касается мнения руководства ДНР и ЛНР, то еще 14 февраля глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий не исключил возможности возобновления поставок угля на подконтрольную Киеву территорию в случае снятия транспортной блокады. Однако в понедельник, 27 февраля, главы ЛНР и ДНР заявили, что самопровозглашенные республики перестанут поставлять уголь Киеву при продолжении блокады.

Также стоит обратить внимание на то, что из-за блокады поставок угля из Донбасса глава Минэнерго страны Игорь Насалик признал, что поставки угля и газа из России — единственная альтернативна поставкам из Донбасса. Однако всего через пару часов Насалик заявляет, что возможность импорта электроэнергии из РФ «даже не стоит рассматривать». Комментируя эту ситуацию в интервью ИА REGNUM, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник заявил, что «Украина действует в рамках шизофренического контраста».

Читайте подробнее: «Украина действует в рамках шизофренического контраста»

Читайте также: Цена энергетической «свободы»: Украина переплатила за газ около $240 млн